Арбитражный суд поддержал решение Ростовского УФАС России о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Ростовканцопт»

26.05.2008 Арбитражным судом Ростовской области оставлено в силе решение Ростовского Управления ФАС России о внесении сведений об ООО «Ростовканцопт» в реестр недобросовестных поставщиков.

19.11.2007 Ростовским УФАС России было принято решение о внесении сведений об ООО «Ростовканцопт» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения государственного контракта.

По итогам открытого аукциона в электронной форме на закупку канцелярских товаров, проведенного Ростовским областным фондом обязательного медицинского страхования (РОФОМС), ООО «Ростовканцопт» было признано победителем, однако, от подписания государственного контракта на условиях РОФОМС отказалось, заменив товары в спецификации контракта на товары-эквиваленты. ООО «Ростовканцопт» Ростовским УФАС России было признано уклонившимся от заключения контракта, т.к. ст. 41 ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» замену товаров на эквиваленты не предусматривает, что послужило основанием для внесения сведений об организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Не согласившись с решением Ростовского УФАС России ООО «Ростовканцопт» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области, который подтвердил правомерность действий Ростовского УФАС России, посчитав, что ООО «Ростовканцопт» отказалось от заключения государственного контракта на условиях заказчика.