Аппарат «Онега» лечит все заболевания?

25.03.2008 г. в Ростовское УФАС России поступило обращение заместителя Прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону о распространении в эфире спутникового телеканала «Звезда-Южный регион» рекламы медицинской техники – аппарата для стабилизации артериального давления «Онега».

05.05.2008 г. Ростовским УФАС России в рамках рассмотрения делу № 252 по признакам нарушения законодательства о рекламе, установлено, что реклама аппарата «Онега», предлагаемого к продаже дистанционным способом является ненадлежащей, поскольку в ней отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к его применению и использованию, содержатся сообщения о свойствах и характеристиках аппарата «Онега», а именно о его возможностях помимо гипертонии лечить другие заболевания и не указан государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица (в нарушение ст. 8, ч. 6, 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе»). Особое внимание, обращает то, что рассматриваемая реклама содержит искаженные сведения о лечебных свойствах аппарата «Онега», что способно создать у потенциальных потребителей ошибочное впечатление относительно выбора программы лечения заболеваний, для которых аппарат «Онега» не предназначен.

В результате в отношении рекламодателя – ООО «Статус» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ.