В действиях органов местного самоуправления усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства

8 мая 2008г. Ростовским УФАС России было возбуждено дело в отношении МУ «Управление наружной рекламой г. Ростова-на-Дону» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

При оформлении разрешения на установку наружной рекламы на фасаде 1-го этажа 4-х этажного здания, расположенного по адресу: пр. Ворошиловский, 18/18, МУ «Управление наружной рекламой г. Ростова-на-Дону» выставило ООО «ТГ «Солнечный круг» счет на оплату за пользование муниципальной собственностью. Свои действия УНР обосновало тем, что некоторые квартиры в доме являются муниципальной собственностью. Действительно, согласно Постановлению Мэра г. Ростова-на-Дону «О порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций»: лицо, желающее разместить рекламную конструкцию на муниципальном имуществе, обращается в МУ УНР с заявлением о заключении договора на размещение рекламной конструкции.

За использование муниципального имущества для размещения рекламной конструкции взимается плата по тарифам, установленным данным постановлением. Однако, ООО «ТГ «Солнечный круг» присоединяет рекламную конструкцию непосредственно к стенам 1-ого этажа здания, которое общество арендует у физического лица, владеющего им на праве собственности. А в соответствии со ст. 19 ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества.

В антимонопольный орган поступило заявление ООО «ТГ «Солнечный круг» на вышеуказанные неправомерные, по мнению заявителя, действия МУ «Управление наружной рекламой г. Ростова-на-Дону». Рассмотрев материалы данного заявления, Ростовское УФАС России приняло решение о возбуждении дела в отношении МУ «Управление наружной рекламы г. Ростова-на-Дону» по признакам нарушения ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».