Участники закупок больше не должны предоставлять выписки из реестра СРО в качестве подтверждающих документов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание на изменение положений Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 447-ФЗ внёс изменения в статью 55.17 ГрК РФ, которые вступили в силу с первого сентября текущего года.

Закон определяет порядок ведения единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах, а также устанавливает, что информация из единого реестра подлежит размещению в открытом доступе. Таким образом, теперь участники закупок не должны предоставлять выписки из реестра СРО, чтобы подтвердить членство в саморегулируемой организации.

Кроме того, на основании вышеуказанных изменений опубликовано совместное письмо Минфина России № 24-01- 07/952/79 от 03.10.2022 г. и Минстроя России № БО737-Си/02 от 03.10.2022 г.

Согласно данному документу при проведении закупки, в извещении об осуществлении которой установлено требование к участникам о членстве в соответствующей СРО, требование к подтверждающему документу в извещении не устанавливается, а сам документ в заявке не представляется.

В то же время, в случае отсутствия сведений об участнике закупки в едином реестре, его заявка отклоняется в связи с несоответствием требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 1 ст. 31 закона «О контрактной системе…».