Заказчики должны своевременно направлять сведения о приёмке в реестр контрактов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области разъясняет отдельные особенности изменившегося законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

С 16 апреля текущего года информация о приемке товаров, работ, услуг по контракту (отдельному этапу исполнения контракта) направляется в реестр контрактов в срок не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за подписанием документа о приемке, а в случае, если такой документ подписан с использованием единой информационной системы (ЕИС), сведения направляются в тот же день.

Напомним, в силу ч. 1 ст. 103 закона «О контрактной системе…» в реестр контрактов включается информация обо всех контрактах, за исключением заключенных в соответствии с п. 4 и п. 5 (кроме контрактов, заключенных на электронной площадке согласно ч. 12 ст. 93 закона «О контрактной системе…»), п. 23, п. 42, п. 44 и п. 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) ч. 1 ст. 93 закона «О контрактной системе…».

Информация и документы, относящиеся к заключенным контрактам, которые включаются в указанный реестр, перечислены в ч. 2 ст. 103 закона «О контрактной системе…», а также в п. 10-14 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 г. № 60.