Об изменении порядка заключения контрактов по результатам закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области разъясняет особенности изменившегося законодательства о контрактной системе в сфере закупок, связанные с процедурой заключения контракта.

Основания для признания участника уклонившимся от заключения контракта изложены в ч. 6 ст. 51 закона «О контрактной системе…». Вместе с тем, в случае если победитель признан уклонившимся от заключения контракта, либо заказчик отказался от заключения с ним контракта, договор заключается с участником закупки, заявке которого присвоен следующий порядковый номер.

Обращаем внимание, что ранее действовавшая норма закона (ч. 14 ст. 83.2) предусматривала, что в случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер.

При этом, согласно ранее действовавшей норме, участник электронной процедуры, признанный победителем, был вправе подписать проект контракта, разместить протокол разногласий в установленном порядке, либо отказаться от заключения контракта.

Изменившееся регулирование свидетельствует о том, что теперь уклонившимся может быть признано не только лицо, занявшее первое место по итогам торгов, но и любое другое, в случае неисполнения им обязанности по подписанию контракта, если такой будет ему направлен.

Важно заметить, что в действующей редакции закона «О контрактной системе…» не предусмотрена возможность для участников, занявших второе и последующие места по итогам закупки, отказаться от заключения контракта, если им направлен проект контракта.

Ростовское УФАС России рекомендует учитывать данные особенности при подаче заявки и участии в конкурентных процедурах.