Обновился список товаров, ограниченных к поставке из иностранных государств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание заказчиков на изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок.

Приказ Минфина России от 05.03.2022 г. № 30н внес изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 г. № 126н, устанавливающий условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для осуществления закупок в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, ограничения на поставку из иностранных государств больше не будут касаться ряда товаров, в том числе пшеничной и пшенично-ржаной муки, макаронных изделий, бумаги для печати, клея, листового стекла, сельхозтехники, грузового автотранспорта, а также электрических машин и аппаратов для пайки или сварки.

В то же время, список товаров, поставка которых из иностранных государств автоматически снизит цену контракта на 15%, уменьшив выгоду поставщика, пополнился телятиной, шелушеным рисом, медицинской марлей и химическими реактивами общелабораторного назначения, а поставка аппаратуры для воспроизведения звука и музыкальных инструментов приведёт к снижению цены контракта на 20%.