Заказчики не должны пренебрегать использованием КТРУ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание заказчиков на обязательность применения каталога товаров, работ, услуг (КТРУ) при описании объекта закупки.

КТРУ создан для унификации предметов закупок, удаления избыточных требований, являющихся препятствием для формирования конкурентной среды на рынке товаров и услуг. Каталог обеспечивает упрощение процедуры закупок, поскольку лишает заказчика необходимости самостоятельно отбирать характеристики товаров, отвечающие его требованиям. Поставщик же ориентируется на тот товар, работу, услугу, которая соответствует именно тем показателям, что внесены в КТРУ.

Все это в совокупности приводит к рациональному расходованию бюджетных средств, достижению поставленных результатов закупок, повышению уровня развития конкуренции на рынке и, как следствие, обеспечивает гарантированную реализацию региональных и национальных проектов.

Каталог постоянно дополняется, совершенствуется и уточняется уполномоченными государственными органами. Таким образом, законодатель идет по пути стандартизации, т.е. приведения описания всех объектов закупок в соответствие с положениями КТРУ. Итогом такого процесса станет формирование в каталоге всеобъемлющего набора характеристик, удовлетворяющих потребности заказчиков.

Кроме того, необходимо учитывать специфику регулирования в области национального режима. Подпункт «а» п. 5 правил использования КТРУ, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 г. № 145, целенаправленно запрещает дополнять характеристики товара, указанного в позиции каталога, в случае, если закупка осуществляется с применением особенностей национального режима. Такое регулирование направлено на защиту внутреннего рынка Российской Федерации, развитие национальной экономики, поддержку российских товаропроизводителей.

В последнее время участились случаи, когда заказчики игнорируют требования КТРУ при закупке товаров с учетом законодательства о национальном режиме. Ростовское УФАС России обращает особое внимание на недопустимость «обхода» норм о национальном режиме путем использования заведомо неправильных позиций каталога или отказа от его использования. По всем установленным фактам нарушений, связанных с использованием КТРУ, регулярно выдаются предписания, ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности.