Ростовское УФАС России раскрыло сговор при закупке работ по эксплуатации дождевых канализаций

13 апреля Арбитражный суд Северо-Кавказского округа полностью подтвердил законность и обоснованность решения Ростовского УФАС России в отношении МКУ «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры г. Ростова-на-Дону» (ДИСОТИ), ООО «Ростводосток» и индивидуального предпринимателя, вступивших в сговор при проведении закупки на право заключения договора на выполнение работ по эксплуатации дождевой канализации и искусственных сооружений на улично-дорожной сети г. Ростова-на-Дону, что привело к ограничению конкуренции, созданию преимущественных условий для конкретного участника (ООО «Ростводосток») и дальнейшему заключению контракта по завышенной цене.

В ходе рассмотрения дела Ростовское УФАС России установило, что должностное лицо МКУ ДИСОТИ передало свою электронную подпись (ЭЦП) индивидуальному предпринимателю, что позволило ему разместить аукционную документацию и осуществлять иные действия от имени учреждения на электронной торговой площадке. В то же время, именно данный индивидуальный предприниматель готовил заявку на участие в данном аукционе от ООО «Ростводосток».

Таким образом, индивидуальный предприниматель действовал от лица уполномоченного учреждения (МКУ «ДИСОТИ») с одной стороны, а с другой – от участника спорного аукциона ООО «Ростводосток» путем формирования для него заявки на участие.

Указанный индивидуальный предприниматель самостоятельно разрабатывал документацию для данного аукциона, поэтому легко смог не только подготовить заявку на участие от ООО «Ростводосток», соответствующую всем необходимым требованиям, но и найти причины для отклонения заявок других участников, что, в конечном итоге, позволило ООО «Ростводосток» заключить контракт со снижением начальной (максимальной) цены всего на 0,5%.

Ростовское УФАС России признало участников сговора нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 17 закона «О защите конкуренции» и наложило штрафы, совокупный размер которых превышает 2 200 000 рублей.