О поставках лекарств и медицинских изделий

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание участников закупок и заказчиков на изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок.

Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 г. № 443 утвердило положение о ведении реестра единственных поставщиков лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий, которые не имеют аналогов в Российской Федерации и производство которых осуществляется производителями, происходящими из иностранного государства, не вводившего в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера.

В реестр смогут попасть поставщики лекарств и медицинских изделий, если единственный производитель из страны, не вводившей экономические санкции против России.

Для регистрации необходимо обратиться в Минпромторг и представить заключение об отсутствии аналогов в РФ (Минздрава — в отношении лекарств, Росздравнадзора — в отношении медизделий), данные бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, сведения организации о том, что она не проходит ликвидацию или конкурсное производство, заявление о готовности поставлять лекарства или медизделия, а также гарантийное письмо производителя (если заявление не от него).

При этом, поставщику могут отказать в регистрации или исключить из реестра по причине несоответствия требованиям (в том числе в связи с регистрацией отечественного аналога) или отказа производителя осуществлять поставки через единственного поставщика.

Обращаем внимание, что положение действует до 01.08.2022 г.