Заказчики не должны пренебрегать установлением дополнительных требований к участникам закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области информирует заказчиков о нововведениях, связанных с установлением дополнительных требований к участникам закупок.

Новый порядок предусматривает, что Правительство РФ вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров дополнительные требования к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации. В этом случае заказчики при определении поставщиков обязаны устанавливать такие дополнительные требования.

На прошедшей неделе Ростовское УФАС России рассмотрело дело по жалобе на ненадлежащее установление требований к участникам закупки и установило, что заказчик, осуществляя закупку работ по капитальному ремонту здания, не установил к участникам закупки дополнительных требований, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 г. № 2571.

Заказчик с выявленным нарушением согласился и указал, что оно допущено из-за не в полном объеме усвоенных изменений. Ростовское УФАС России выдало предписание для устранения указанного нарушения.