Заказчики обязаны проводить «спецаукционы» в определенных законом случаях

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области вновь обращает внимание заказчиков на обязательность проведения «спецаукциона» в случаях, когда в составе аукционной документации размещена проектная документация на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

На прошедшей неделе муниципальный заказчик разместил закупку на выполнение капитального ремонта, содержащую сметную документацию. Полагая, что сметная документация не является проектной документацией, он установил дату проведения аукциона спустя сутки с даты окончания подачи заявок, в то время как должен был провести «спецаукцион», начало которого состоится по прошествии 4 часов с даты окончания подачи заявок.

Согласно требованиям закона «О контрактной системе…» аукционная документация при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. Вместе с тем, сметная документация является одним из разделов проектной документации.

Следовательно, заказчик должен был провести аукцион не через день с момента окончания подачи заявок, а уже спустя 4 часа, в связи с чем Ростовское УФАС России выдало ему предписание об устранении указанного нарушения.