Газораспределительная организация оштрафована за навязывание дополнительных услуг

5 октября Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе постановление Ростовского УФАС России, вынесенное в отношении ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», навязывавшего потребителям услугу по разработке проектной документации для осуществления технологического присоединения.

Суть нарушения заключается в том, что после заключения договора о подключении к сетям газораспределительная организация выдавала гражданам технические условия, в которых содержался пункт о разработке проектной документации. Вместе с тем, согласно действующему законодательству проектная документация не требуется для технологического присоединения объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Таким образом, ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» включал в стоимость подключения к газовым сетям плату за услугу, оказание которой не является обязательным для объектов ИЖС согласно действующему законодательству.

Ростовское УФАС России вынесло постановление в отношении газораспределительной организации по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ и наложило на ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» штраф в размере 600 000 рублей.