Введены новые запреты и ограничения на поставку иностранных медицинских изделий и радиоэлектронной продукции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание заказчиков и участников закупок на новеллы законодательства о контрактной системе.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2021 г. № 1432 изменяет правила национального режима для закупок иностранных медицинских изделий и радиоэлектронной продукции, вводя запрет на закупки иностранных ноутбуков, планшетов, карманных компьютеров, серверов, интегральных микросхем и смарт-карт, а также светотехнической продукции.

В отношении остальной электроники и электронной медтехники введено правило «второй лишний», когда заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагаются иностранные товары, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить российскую продукцию.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ № 102 от 05.02.2015 г. (скорректирован перечень попадающей под ограничения медтехники), постановление Правительства РФ № 878 от 10.07.2019 г. (скорректирован перечень попадающей под ограничения электроники, введено правило «второй лишний», вместо обоснования невозможности применения ограничений введена обязанность получить разрешение на закупку иностранной продукции), постановление Правительства РФ № 616 от 30.04.2020 г. (в перечень попадающей под запрет электроники добавлены ноутбуки и планшеты, для целей применения запрета отечественной будет считаться в том числе продукция из реестра российской радиоэлектронной продукции).

Технические правки в связи с вышеизложенными изменениями внесены в пп. «а» п. 5 утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 г. № 145 правил использования каталога товаров, работ, услуг (КТРУ).

Отметим, что постановление Правительства РФ № 1432 вступило в силу 31.08.2021 г. и распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе после указанной даты. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке: http://government.ru/docs/all/136300/.