Заказчик может отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если оно не вступило в законную силу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области сообщает позицию ФАС России по вопросу правомерности отмены заказчиком вступившего в законную силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с ч. 13 ст. 95 закона «О контрактной системе…» решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, а контракт считается расторгнутым спустя десять дней с даты надлежащего уведомления поставщика о принятом решении.

При этом, заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если поставщик устранил нарушения, послужившие основанием для принятия указанного решения, в течение десяти дней, а также компенсировал заказчику затраты на проведение экспертизы в соответствии с ч. 10 закона «О контрактной системе…». Отметим, что данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком условий контракта.

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации предусматривает возможность отмены только не вступившего в законную силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта, в то время как основания для отмены вступившего в законную силу решения отсутствуют.

Данная позиция изложена в Письме ФАС России от 08.07.2021 г. № МШ/56663/21.