Ростовское УФАС России приняло меры по снижению цен на отгрузку зерна

22 июля Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность и обоснованность решения Ростовского УФАС России в отношении ООО «Миллеровозернопродукт», завышавшего цены на услугу по отгрузке зерна, приобретенного из федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции.

Данный фонд сформирован из запасов сельскохозяйственной продукции, закупленной государством у производителей. На территории страны функционирует ряд организаций, осуществляющих хранение запасов фонда. Одной из таких компаний в Ростовской области является ООО «Миллеровозернопродукт».

Эта организация, как хранитель запасов фонда, обладает исключительным правом на хранение и отгрузку в определённом объёме части продукции и не может устанавливать монопольно высокие цены.

Тем не менее, стоимость отгрузки зерна, установленная ООО «Миллеровозернопродукт», составила 800 рублей за тонну автотранспортом и 650 рублей за тонну железнодорожным транспортом, в то время как средняя стоимость данной услуги, установленная иными элеваторами Ростовской области, составила 382,9 рублей (автотранспортом) и 361,4 рубля (ж/д транспортом) за тонну, что существенно ниже, чем у ООО «Миллеровозернопродукт».

Мотивированного обоснования правомерности установления стоимости в указанном размере по соотношению необходимого уровня прибыли к затратам, ООО «Миллеровозернопродукт» не представило.

По результатам рассмотрения дела Ростовское УФАС России выдало ООО «Миллеровозернопродукт» предписание об устранении нарушений путем приведения тарифа на услугу по отгрузке зерна, приобретенного из федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, в соответствие с необходимыми для оказания услуги нормами расходов и прибыли, а также уровнем инфляции.