Потребители не должны пренебрегать обязанностями по договорам технологического присоединения

Ростовское УФАС России обращает внимание граждан и организаций, желающих подключиться к электросетям, на необходимость исполнения обязательств по договорам технологического присоединения.

Процедура подключения к электричеству состоит из нескольких этапов. Сначала потребитель обращается в сетевую организацию для заключения договора о технологическом присоединении, после подписания которого оплачивает подключение. Сетевая организация, в свою очередь, обязана осуществить технологическое присоединение объектов заявителя к электричеству в сроки, обозначенные в договоре.

Однако существует значимое условие, которое, как правило, содержится в соглашении. Оно заключается в том, что потребитель обязан обеспечить технические условия для присоединения мощностей сетевой организации к своим объектам и уведомить компанию о готовности к подключению.

Своевременное выполнение обязательств по договору со стороны потребителя (в том числе уведомление сетевой организации) является одним из важнейших аспектов успешного технологического присоединения.

Вместе с тем, случаи, когда потребитель внёс плату за технологическое присоединение, подготовил место подключения и надлежащим образом уведомил сетевую организацию о своей готовности, а компания всё равно не произвела подключение в установленные договором сроки являются поводом для незамедлительного обращения в антимонопольный орган с приложением всех необходимых документов (квитанции и подтверждения того, что сетевая организация уведомлена надлежащим образом).