Собственники сетей не вправе взимать плату за передачу электричества

1 июля Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Ростовского УФАС России в отношении ООО «Торговый Дом Сила Дон», признав постановление антимонопольного органа законным и обоснованным.

Суть нарушения заключается в том, что ООО «Торговый Дом Сила Дон», будучи собственником трансформаторной подстанции, незаконно взимало плату за передачу электрической энергии ООО «Белый Медведь».

Дело в том, что технологическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям осуществляется посредством подключения к подстанции, которой распоряжается ООО «Торговый Дом Сила Дон» на основании договора аренды. Намереваясь извлечь выгоду из подключения объектов ООО «Белый Медведь», компания заключила с заявителем договор субаренды, предусматривающий ежемесячную оплату за текущее обслуживание и содержание подстанции в размере более 60 000 рублей.

Однако в соответствии с нормами действующего законодательства бремя по содержанию и обслуживанию сетей ложится на компанию, которая ими распоряжается, в то время как ООО «Белый Медведь» должно оплачивать услуги по передаче электрической энергии непосредственно гарантирующему поставщику (ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону»), с которым заключён договор энергоснабжения.

Таким образом, ООО «Торговый Дом Сила Дон» неправомерно взимало с ООО «Белый Медведь» плату за содержание и пользование объектом электросетевого хозяйства.

Ростовское УФАС России признало организацию нарушившей ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ и наложило штраф в размере 100 000 рублей.