Законность проведения торгов восстановлена

28 июня Арбитражный суд Ростовской области признал законным и обоснованным решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «МДТ» (организатора торгов), необоснованно отклонившего заявку участника при проведении торгов по продаже арестованного имущества.

Всё началось с того, что ООО «МДТ» разместило извещение, согласно которому заявка на участие в торгах должна была содержать ряд сведений, в том числе фамилию, имя, отчество (при наличии) участника, а также копии паспорта (все страницы) и нотариально заверенной доверенности, подтверждающей полномочия представителя физического лица.

Представитель отправил все необходимые документы, указав заявителя в качестве лица, претендующего на участие в торгах, и представив копию его паспорта. Однако ООО «МДТ» отклонило данную заявку, поскольку она не содержала копию паспорта самого представителя.

Учитывая, что заявка на участие в торгах была подана в электронной форме на сайте оператора электронной торговой площадки «Эксперт», а представитель заявителя являлся аккредитованным участником данной торговой площадки, организатор торгов имел возможность идентифицировать его личность, так как она была установлена при регистрации на электронной площадке.

Таким образом, Ростовское УФАС России, оценивая действия ООО «МДТ», установило, что компания необоснованно ограничила допуск заявителя к участию в торгах, что могло повлиять на их итоги, в связи с чем антимонопольный орган выдал организатору торгов предписание о пересмотре заявок.