Ростовское УФАС России способствовало достижению целей проведения торгов на право аренды земельного участка

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области рассмотрело жалобы участников аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 1 451 757 квадратных метров, находящегося в федеральной собственности, с начальной ценой 247 000 рублей. Поводом для их подачи послужило неправомерное отклонение организатором торгов (ООО «Право-Торг») ряда заявок на участие в аукционе.

Всё началось с того, что ООО «Право-Торг» опубликовало извещение о проведении торгов (180421/19975130/02) и определило форму заявки, включающую разделы для заполнения физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Восемь участников подали заявки на участие в аукционе. При этом, некоторые из них исключили из форм, предложенных организатором торгов, строки, касающиеся иных категорий, что и стало причиной отклонения заявок. Например, ООО «ТагметизРостов» удалило разделы, касающиеся индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а ИП Гаврилов К.Г. исключил разделы в отношении юридических и физических лиц.

ООО «Право-Торг» подтвердило, что в заявках обоих хозяйствующих субъектов была указана вся необходимая для участия в аукционе информация, но обосновало решение об отклонении тем, что участники неправомерно изменили форму заявок, удалив часть разделов, в то время как должны были оставить их незаполненными. В результате к аукциону было допущено 2 из 8 участников, а итоговая цена (размер годовой арендной платы) составила 254 410 рублей.

Ростовское УФАС России посчитало доводы жалоб заслуживающими внимания, а подход организатора торгов к их проведению противоречащим не только нормам Земельного кодекса РФ, но и целям, для достижения которых была введена процедура торгов при предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности.

По итогам рассмотрения жалоб антимонопольный орган выдал ООО «Право-Торг» предписание о пересмотре заявок и продолжении аукциона с наибольшей предложенной цены.