Искусственное укрупнение закупок вредит конкуренции

19 февраля Арбитражный суд Ростовской области признал законным и обоснованным решение Ростовского УФАС России в отношении Администрации г. Гуково, укрупнившей закупку на право получения свидетельства об осуществлении перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам.

Суть нарушения заключалась в том, что при проведении открытого конкурса администрация объединила в один лот все маршруты регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в г. Гуково, что привело к установлению излишних требований, выразившихся, например, в том, что в закупке могли принять участие только хозяйствующие субъекты с большим количеством транспортных средств.

В целом, подобное укрупнение закупок оказывает негативное влияние на конкуренцию и способно привести к формированию монополий. Учитывая данные негативные последствия и руководствуясь положениями действующего законодательства, Ростовское УФАС России признало Администрацию г. Гуково нарушившей части 1, 3 ст. 17 закона «О защите конкуренции». Должностное лицо заказчика привлечено к административной ответственности по ст. 14.9 КоАП РФ.