Заказчики могут руководствоваться сведениями с официальных сайтов государственных органов при формировании объекта закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 сентября Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, поддержав позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области в отношении государственного заказчика, руководствовавшегося информацией, размещенной в государственном реестре лекарственных средств, при формировании объекта закупки (дело А53-5096/2020).

Всё началось с того, что в Ростовское УФАС России поступила жалоба на действия заказчика при закупке лекарственных средств, суть которой сводилась к тому, что он неправомерно объединил в один лот ряд препаратов и лекарство с международным непатентованным наименованием «Желатин», поставляемое в Российскую Федерацию единственным производителем.

Однако в соответствии с информацией, указанной на официальном сайте Росздравнадзора, данный препарат выпускается и зарегистрирован двумя производителями: «Фрезениус Каби Франс» (торговое наименование «Гелоплазма баланс») и «Б. Браун Медикал АГ» (торговое наименование «Гелофузин»).

Таким образом, Ростовское УФАС России признало жалобу необоснованной, установив, что при формировании лота закупки заказчик руководствовался официальной информацией, содержащейся в государственном реестре лекарственных средств.