Ростовское УФАС России выявило сговор при проведении закупки водонапорных башен в десять районов области

8 июля Ростовское УФАС России завершило рассмотрение дела, возбужденного в отношении Министерства ЖКХ Ростовской области, МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского района и ООО «ЮгСтройПром», в течение длительного времени совершавших действия, направленные на победу коммерческой организации в аукционе на поставку водонапорных башен (ВБР), а также заключение контрактов и получение ООО «ЮгСтройПром» денежных средств без их фактического исполнения. Все фигуранты дела признаны нарушившими ст. 16 закона «О защите конкуренции».

Основаниями для такого решения стали намеренное укрупнение закупки (Министерство ЖКХ РО самостоятельно определило способ закупки, объём денежных средств, выделенных из бюджета, и организатора закупки), зафиксированные факты оплаты по неисполненным контрактам, а также поставка ВБР ненадлежащего качества.

Таким образом, МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского района) для заключения контрактов на поставку водонапорных башен по завышенной цене с ООО «ЮгСтройПром» - третьим участником антиконкурентного соглашения.

Напомним, совместный аукцион МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского района с администрациями Белокалитвенского, Боковского, Верхнедонского, Веселовского, Дубовского, Егорлыкского, Заветинского, Милютинского и Волгодонского районов Ростовской области на приобретение ВБР, организованный по инициативе Министерства ЖКХ Ростовской области, был проведён с грубыми нарушениями как закона «О контрактной системе…», так и ст. 17 закона «О защите конкуренции».

В частности, ООО «ЮгСтройПром» признали победителем совместной закупки, несмотря на то, что заявка компании не соответствовала требованиям аукционной документации и должна была быть отклонена.