Соблюдение требований законодательства о закупках обеспечивает рациональное расходование бюджетных средств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, проанализировав итоги проведения закупок за период с марта по июнь текущего года, отмечает, что проведение закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в строгом соответствии с требованиями закона «О контрактной системе…» выгодно как заказчикам, так и поставщикам.

В рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок выделяется принцип ответственности заказчиков за результативность и эффективность проводимых процедур. Данное положение закреплено в законе и означает, что заказчик обязан осуществить такую закупку, которая позволила бы удовлетворить его потребности при минимальном расходовании бюджетных средств.

Конкуренция среди поставщиков, выступающих участниками торгов, обеспечивает воплощение этого принципа. Чем выше её уровень, тем больше дополнительной экономии бюджетных средств можно достичь, поэтому государственные и муниципальные заказчики заинтересованы в привлечении неограниченного круга лиц к участию в закупке.

Однако в период с марта по май текущего года Ростовское УФАС России установило, что некоторые заказчики не соблюдали положения закона «О контрактной системе…» и выдало им предписания для устранения допущенных нарушений. Повторное проведение закупок после их исполнения часто проходило с участием большего количества потенциальных поставщиков, что позволило увеличить уровень конкуренции среди участников и в результате привело к реальному снижению стоимости государственных и муниципальных контрактов.

Более того, в некоторых случаях победителем признавался участник, уже выигравший торги до выдачи предписания об устранении нарушений, но предложивший еще меньшую цену по разыгрываемому контракту в связи с расширением круга потенциальных поставщиков.

В целом, предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области за рассматриваемый период сэкономили бюджетной системе Российской Федерации 47 868 560 рублей.