Установление нестандартных показателей к закупаемым товарам – прямой путь к ограничению конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области напоминает государственным и муниципальным заказчикам о недопустимости использования при описании объекта закупки технических регламентов иностранных государств, международных организаций, не используемых в Российской Федерации.

Нормы закона «О контрактной системе…» предписывают заказчикам при описании объекта закупки в документации использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, предусмотренные регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, а также документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации.

Судебная и административная практика исходят из того, что буквальное толкование положений закона «О контрактной системе…» предполагает, что при описании объекта закупки запрещается использовать нестандартные показатели, условные обозначения и терминологию, касающиеся его технических и качественных характеристик. Суды считают, что такие действия свидетельствуют о том, что заказчик не информирует участников закупки должным образом о требованиях к товарам, используемым при выполнении работ, на стадии исполнения контракта, что приводит к ограничению конкуренции.

На прошлой неделе Ростовское УФАС России рассмотрело дело о закупке комплекса для электрофизиологических исследований (Электроретинограф). При описании требований к данному аппарату заказчик использовал показатели, предусмотренные методиками Международного общества клинической электрофизиологии зрения (International Society for Clinical Electrophysiology of Vision (ISCEV)). Комиссия антимонопольного органа установила, что такие методики и стандарты не используются ни в технических регламентах, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации, ни в национальной системе стандартизации.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области выдало заказчику предписание о внесении изменений в документацию для устранения нарушений.