Суд апелляционной инстанции указал на недопустимость предоставления немотивированного отказа в подключении к сетям

23 марта Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, поддержав позицию Ростовского УФАС России в отношении ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», необоснованно отказавшего гражданину в подключении жилого дома к сети газораспределения.

Газораспределительная организация отказала заявителю в подключении к сетям, ссылаясь на отсутствие технической возможности. Однако в соответствии с нормами действующего законодательства ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» должно было предоставить гражданину мотивированный отказ с указанием причины отказа и сроков появления технической возможности.

Документы, представленные газораспределительной организацией, не свидетельствуют об отсутствии технической возможности подключения дома заявителя. Кроме того, в отказе гражданину не были указаны объективные причины и сроки возникновения технической возможности, что в совокупности не доказывает отсутствие возможности подключения.

Необоснованный отказ ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» произвести технологическое присоединение жилого дома заявителя обернулся для организации штрафом в размере 600 000 рублей.