Заказчик не может предусмотреть технический сбой на электронной площадке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 декабря Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение и постановление судов предыдущих инстанций, подтвердив правомерность позиции Ростовского УФАС России о необоснованности жалобы ООО «Темп», участвовавшего в открытом конкурсе на право заключения договора на оказание услуг по уборке внутренних помещений зданий и прилегающих территорий объектов Северо-Кавказской Дирекции по эксплуатации зданий и сооружений ОАО «РЖД».

В ходе рассмотрения дела установлено, что открытый конкурс, проведённый ОАО «РЖД», завершился 18 февраля 2019 года, как и планировал заказчик. По мнению ООО «Темп», срок подачи заявок должен был быть продлен в связи с тем, что ОАО «РЖД» внесло изменения в извещение и документацию закупки.

В соответствии с нормами действующего законодательства изменения в закупочную документацию могут быть внесены не менее, чем за 10 дней до окончания срока подачи заявок. Заказчик внёс их своевременно (8 февраля), но из-за технического сбоя на электронной площадке «РТС-Тендер» появились документы в редакции от 11 февраля, являющиеся идентичными файлам от 8 февраля, размещённым ОАО «РЖД».

Таким образом, заказчик не нарушил установленный срок, что подтверждено письмом электронной площадки. Кроме того, заявитель смог принять участие в открытом конкурсе, но не одержал победу.

В результате Комиссия Ростовского УФАС России пришла к выводу о том, что права ООО «Темп», выраженные в осуществлении значимых для закупки действий, ущемлены не были.