Нотариальное заверение доверенности необязательно при подаче заявки на подключение к газовым сетям

10 сентября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность и обоснованность позиции Ростовского УФАС России в отношении ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», неправомерно оставившего заявку физического лица на выдачу технических условий для подключения к системе газоснабжения без рассмотрения.

Организация не стала рассматривать данную заявку в связи с тем, что НП «Газюрсервис», действовавшее в интересах физического лица, при подаче документов предоставило простую письменную доверенность вместо нотариально заверенной.

Однако в соответствии с нормами действующего законодательства ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» не имело права оставлять заявку без рассмотрения из-за отсутствия нотариального заверения доверенности. Более того, ранее организация уже выдавала технические условия на основании простой доверенности.

Таким образом, ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» безосновательно отказало физическому лицу в выдаче технических условий на подключение к газораспределительной сети, за что уплатило штраф в размере 600 000 рублей.