Договор субподряда не может служить подтверждением опыта участника закупки на выполнение строительных работ

Жалоба на отклонение заявки участника закупки, имеющего опыт работы только по договору субподряда, признана Ростовским УФАС России необоснованной.

Компания участвовала в аукционе на выполнение капитального ремонта объекта капитального строительства (ОКС). В документации о закупке было правомерно установлено дополнительное требование к участникам о наличии за последние 3 года до даты подачи заявки опыта исполнения одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу ОКС. Заявитель пытался подтвердить наличие такого опыта договором субподряда, что и привело к отклонению его заявки на участие в аукционе.

Ростовское УФАС России установило, что заказчик поступил правильно, отклонив заявку. Данная позиция подкреплена судебной практикой и совпадает с правовой позицией ФАС России, подчёркивающей, что подтверждением опыта исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу ОКС может являться исключительно договор, «где стороной выступает участник закупки (генеральный подряд)».

Данная позиция будет применяться Ростовским УФАС России и в дальнейшем при рассмотрении аналогичных дел.