Требования Постановления Правительства РФ и конкурсной документации, при подаче заявки на участие в торгах, необходимо соблюдать

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ростовское УФАС России продолжает контролировать соблюдение действующего законодательства Российской Федерации при проведении публичных процедур, в том числе и при проведении торгов на право заключения договоров пользования рыбоводными участками.

В Управление поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия организатора торгов - Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при рассмотрении его заявки на участие в торгах на право заключения договора пользования рыбоводным участком. Индивидуальный предприниматель не был допущен организатором торгов к участию в торгах.

Индивидуальный предприниматель посчитал требования Постановления Правительства РФ от 15.05.2014 N 450 и конкурсной документации формальными и не конкретизированными и, в связи с этим не исполнил.

Комиссия Ростовского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя по статье 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» признала жалобу необоснованной, поскольку индивидуальный предприниматель пренебрежительно отнесясь к требованиям Постановления Правительства РФ и конкурсной документации, не исполнил их в полном объеме при подаче заявки на участие в торгах, за что был правомерно не допущен к участию в торгах организатором торгов, так как не представил план развития рыбоводного хозяйства на заявленный период действия договора пользования рыбоводным участком.

Не согласившись с указанным решением комиссии Ростовского УФАС России индивидуальный предприниматель обжаловал его в судебном порядке.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд по делу №А53-1296/2019 признал решение Ростовского УФАС России законным и обоснованным в полном объеме.