Безосновательное отклонение заявки на участие в аукционе привело к штрафу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 августа в Ленинском районном суде состоялось рассмотрение административного правонарушения в отношении члена Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Предметом рассмотрения суда стало Постановление о привлечении к административной ответственности члена аукционной комиссии Заказчика.

Административное правонарушение выразилось в том, что представителем аукционной комиссии принято решение о признании заявки на участие в аукционе несоответствующей требованиям документации об аукционе в нарушение требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Аукционная комиссия Заказчика отклонила заявку Заявителя, потому что он не указал страну происхождения товара, при этом требования указать страну аукционная документация, в рамках которой должна действовать аукционная комиссия, не содержала.

Ростовским УФАС России установлено, что отклонение Заявителя по указанному основанию не правомерно, поскольку в аукционной документации не установлены условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.

Управление признало члена комиссии виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, и назначило ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. 

Суд принял сторону Ростовского УФАС России, и оставил указанное  Постановление в силе.