Неправомерная отмена торгов в г. Таганроге

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

12 августа Арбитражный суд Ростовской области признал законными и обоснованными в полном объеме решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении организатора торгов (Комитета по управлению имуществом г. Таганрога), нарушившего нормы Федерального закона «О защите конкуренции».

Суть нарушения заключается в том, что Комитет по управлению имуществом г. Таганрога при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка нарушил порядок отказа от проведения торгов, не предоставив ни одного доказательства невозможности проведения аукциона, указанного в п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ.

По результатам рассмотрения жалобы одного из участников аукциона Ростовское УФАС России признало действия организатора торгов нарушающими п. 24 ст. 39.11 ЗК РФ и выдало обязательное для исполнения предписание об отмене протокола отказа от проведения аукциона и установлении новой даты и времени рассмотрения заявок с извещением всех претендентов о дате и времени проведения аукциона.

В настоящий момент рассматривается вопрос о привлечении должностного лица, представляющего организатора торгов, к административной ответственности, предусмотренной ч. 10 ст. 7.32.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.