Необоснованное отклонение заявок на участие в аукционе значительно удорожает закупаемые товары

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

7 августа Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность и обоснованность правовой позиции Ростовского УФАС России в отношении ООО «Клевер», незаконно признанного победителем аукциона в связи с необоснованным отклонением другого участника.

Суть нарушения выразилась в том, что заявка одного из участников аукциона на право заключения договора на поставку дезинфицирующих средств для одного из медицинских учреждений Ростовской области была неправомерно отклонена со ссылкой на заключение ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора. Однако данный документ выражает исключительно позицию сотрудников института относительно качеств и свойств предлагаемых товаров, а значит не может быть принят как заключение, опровергающее характеристики дезинфицирующих средств, подтверждённые свидетельством о государственной регистрации.

В результате Ростовское УФАС России выдало заказчику предписание, по итогам исполнения которого компания, чья заявка ранее необоснованно отклонялась, была допущена к участию в аукционе, что обеспечило справедливую конкуренцию при проведении закупки.

Несмотря на то, что ООО «Клевер» повторно признано победителем, цена контракта снизилась более чем на полтора миллиона рублей по сравнению с той, которая сформировалась на торгах до вмешательства Ростовского УФАС России (была чуть больше 2 000 000 рублей, стала 400 000 рублей). При этом характеристики предложенного товара остались неизменными.