Сведения о строительной компании, не завершившей работы в срок, внесены в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5 августа Арбитражный суд Ростовской области признал законным внесение сведений об ООО «Руслан», существенно нарушившем условия контракта на строительство дошкольной образовательной организации, в реестр недобросовестных поставщиков.

Нарушение условий контракта подрядчиком было установлено Комиссией Ростовского УФАС России после рассмотрения обращения одного из заказчиков Ростовской области, расторгнувшего контракт со строительной фирмой «Руслан» в одностороннем порядке. Оно выразилось в невыполнении всего объёма работ в установленный срок.

Теперь сведения об ООО «Руслан» останутся в РНП, а значит другие заказчики будут предупреждены о недобросовестности данного подрядчика.

Справка

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) – это ресурс в сети интернет с открытым доступом, на котором содержатся сведения о неблагонадёжных поставщиках. Согласно ч. 1 ст. 104 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе…» ведение РНП осуществляется Федеральной антимонопольной службой и её территориальными органами.

Сведения о недобросовестных участниках закупок хранятся в реестре в течение 2 лет с момента внесения. На протяжении этого времени поставщики, попавшие в «чёрный список», практически полностью ограничены в участии в государственных (муниципальных) закупках, так как требование об отсутствии информации об участнике в РНП содержится в закупочной документации большинства заказчиков.