Ростовским УФАС России выдано предписание об аннулировании электронного аукциона на благоустройство общественной территории сквера «Парад планет» в поселке Зимовники

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Систематическое нарушение Администрацией Зимовниковского сельского поселения норм Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» привело к новым жалобам участников на действия заказчика и комиссии, которая вынуждена руководствоваться положениями документации при рассмотрении заявок на участие в торгах.

Несмотря на выданное ранее (17 мая 2019) предписание об устранении нарушений при составлении инструкции по заполнению заявок, заказчик при повторном проведении аукциона вновь сформировал документацию с аналогичными нарушениями.

25 июня 2019 года Ростовским УФАС России при повторном рассмотрении жалоб на Администрацию Зимовниковского сельского поселения установлено, что заявки ряда участников по формальным основаниям признаны несоответствующими требованиям документации. Это стало возможным по причине запутанных и противоречивых положений инструкции, составленной заказчиком.

В результате участники вынуждены были самостоятельно догадываться, а в некоторых случаях угадывать фактическую потребность заказчика в наличии тех или иных показателей. Соответственно, аукционная комиссия, руководствуясь «правилами» инструкции, отстранила от участия в торгах 2 из 3 участников.

В данной закупке имеется проектная документация на работы по благоустройству территории, содержащая перечень работ, а также товаров, используемых при выполнении закупаемых работ. Однако, Администрацией Зимовниковского сельского поселения дополнительно разработаны подробные требования к используемым товарам, которые изложены в отдельном разделе документации, в связи с чем, для составления заявки участнику необходимо применить усложненную и запутанную инструкцию, составленную заказчиком на 4 листах, для выбора нужной характеристики товара.

В результате указанных действий должностных лиц Администрации Зимовниковского сельского поселения определение подрядчика приняло затяжной характер, искусственно увеличены сроки выполнения работ по благоустройству сквера и освоения бюджетных средств.