В Ростовском УФАС России обсудили актуальные проблемы в сфере государственного оборонного заказа

Сфера деятельности: в АПК

1 августа в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области под председательством заместителя руководителя ФАС России Максима Александровича Овчинникова прошло мероприятие, посвящённое разъяснению позиции антимонопольного органа по злободневным вопросам в области контроля государственного оборонного заказа.

В семинаре-совещании приняли участие представители оборонных предприятий Южного федерального округа, получившие ответы на интересующие вопросы. Эксперты ФАС России представили типовые нарушения и проиллюстрировали правоприменительную практику ведомства в области государственного оборонного заказа на примерах, подкреплённых существующей судебной практикой.

Центральной темой мероприятия стало обсуждение актуальных вопросов применения постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 года № 1465 «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу...», определяющего 4 метода, на основе которых устанавливается базовая цена контракта, и обстоятельства применения каждого из них.

«Ключевой момент - это условия, при которых осуществляется фиксация цены. Важно прорабатывать с контрагентами каждый пункт (объёмы поставок, условия оплаты и т.д.), чтобы как поставщики, так и заказчики имели надёжные позиции на рынке», - отметил заместитель руководителя ФАС России.