Иск с требованием о понуждении ПАО «Донавтовокзал» к прекращению навязывания комиссии направлен в Арбитражный суд Ростовской области

20 июня 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обратилось с иском в Арбитражный суд Ростовской области с требованием обязать ПАО «Донавтовокзал» прекратить нарушение антимонопольного законодательства, заключающееся в осуществлении противоправных незаконных действий  по навязыванию гражданам экономически, технологически необоснованного и прямо не предусмотренного действующим законодательством комиссионного сбора (брони) в размере 40, 42, 50 и 60 рублей за билет при продаже билетов на регулярные автобусные маршруты.

Ранее Ростовское УФАС России выдало ПАО «Донавтовокзал» предписание о прекращении навязывания комиссии, которое было дважды проигнорировано, за что компания была привлечена к административной ответственности. В обоих случаях размер штрафов составил по 300 000 рублей. Вместе с тем, несмотря на штрафные санкции, организация продолжила навязывать комиссионный сбор (бронь) при реализации автобусных билетов.

Поскольку компания раз за разом допускала нарушения, игнорируя предписания антимонопольного органа, Ростовским УФАС России было принято решение о подаче иска в Арбитражный суд Ростовской области для понуждения ПАО «Донавтовокзал» к прекращению незаконных противоправных действий.

В настоящий момент исковое заявление принято арбитражным судом к рассмотрению. Номер судебного дела А53-18751/18. Отслеживание возможно по указанному номеру дела на сайте www.arbitr.ru – в разделе «Картотека арбитражных дел».