В Ростовском УФАС подвели итоги I квартала 2018 года

30 марта в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ведомства за I квартал 2018 года, способствовавшие освещению наиболее интересных и актуальных для граждан аспектов работы антимонопольной службы.

Начальники отделов управления под председательством руководителя Вадима Григорьевича Корнеева представили наиболее типовые нарушения антимонопольного законодательства, способы предупреждения и борьбы с ними. В качестве приглашённого эксперта выступила начальник правового управления Союза «Торгово-промышленной палаты Ростовской области» Юлия Владимировна Кочура.

Наиболее актуальными стали вопросы, связанные с проблемами в сфере страхования (навязывание добровольного страхования при потребительском кредитовании) и ЖКХ (нарушения при технологическом присоединении к сетям электро-, газо- и водоснабжения).

Традиционно широкое освещение получила тема применения 44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Отметим, что как заказчики, так и поставщики внимательно отнеслись к введению поправок в закон, поэтому аспекты функционирования в рамках изменённых правовых норм активно обсуждались в ходе мероприятия.

В качестве слушателей публичные обсуждения посетили представители органов исполнительной власти области, общественных и коммерческих организаций. Все участники поддержали формат проведения мероприятия и выразили готовность к дальнейшему посещению публичных обсуждений.