Суд поддержал решение Ростовского УФАС в отношении крупных страховых компаний

25 декабря 2017 года 15 арбитражный апелляционный суд поддержал решение Ростовского УФАС России о признании СПАО «РЕСО-Гарантия», СПАО «Ингосстрах» и АО «СОГАЗ», отказывавшихся заключать договор ОСАГО с физическими лицами без оформления других добровольных договоров страхования, нарушившими п. 1 ч. 4 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение антимонопольного законодательства в данном случае выразилось в том, что указанные организации в течение восьми месяцев действовали синхронно и единообразно, навязывая физическим лицам дополнительные добровольные договоры страхования при желании последних заключить договор ОСАГО, являющийся одним из обязательных документов для реализации права на управление транспортным средством.

В настоящее время Ростовским УФАС России завершена работа по привлечению СПАО «РЕСО-Гарантия», СПАО «Ингосстрах» и АО «СОГАЗ», а так же должностных лиц указанных страховых компаний к административной ответственности по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». Совокупный размер административных штрафов превысил 10 миллионов рублей.

Более подробную информацию можно найти по ссылкам: 

http://rostov.fas.gov.ru/news/10527 и http://rostov.fas.gov.ru/news/10515.