Использование товарного знака без разрешения правообладателя преследуется по закону

Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе постановление Ростовского УФАС России, согласно которому ООО «ОСК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ и оштрафовано на 100 000 рублей.

Суть нарушения заключается в том, что компания осуществила ввоз на территорию Российской Федерации и ввела в гражданский оборот конструкторские наборы с изображением персонажей мультипликационного сериала «Черепашки Ниндзя», маркированные обозначением «Ninja-Turtles», сходным до степени смешения с оригинальным товарным знаком, правообладателем которого является организация Виаком Оверсиз Холдингз Си.Ви. (Нидерланды). В связи с тем, что ООО «ОСК» не было получено разрешение правообладателя на использование соответствующих изображений, компания была признана нарушившей п. 1 ст. 14.6 ФЗ «О защите конкуренции» и допустившей административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ.

Таким образом, решением Арбитражного суда Ростовской области поддержана позиция Ростовского УФАС России по данному делу.