В результате устранения нарушений закона о контрактной системе достигнута экономия бюджетных средств

3 октября 2017 года Комиссия Ростовского УФАС России выявила нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе, выразившееся в необоснованном отказе в допуске к участию в аукционе двум участникам закупки.

Заказчик, Муниципальное казенное учреждение «Управление благоустройства Кировского района города Ростова-на-Дону», проводя электронный аукцион «Выполнение работ по капитальному ремонту Казанской лестницы по пер. Газетный (от ул. Донская до ул. Береговая) на территории Кировского района г. Ростова-на-Дону», намеревался заключить контракт по начальной (максимальной) цене – 54 409 750 рублей, так как из шести поданных заявок только одна была признана аукционной комиссией соответствующей требованиям документации.

Однако Ростовское УФАС России по результатам заседания Комиссии выдало предписание об устранении указанного нарушения Закона и предоставлении равных прав допуска для всех участников закупки. В результате до участия в электронном аукционе были допущены все желающие участники, чьи заявки соответствовали требованиям законодательства.

Кроме того, была достигнута экономия бюджетных средств в размере 17,85%. Отметим, что наименьшее ценовое предложение сделал участник закупки, допущенный к торгам по предписанию Ростовского УФАС России.