Борьба со спамом продолжается

23 августа 2017 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерным штраф Ростовского УФАС России в размере 100 тысяч рублей в отношении ООО «Т2 Мобайл» («Теле 2») за спам-рассылку.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужила жалоба абонента «Теле 2» по поводу sms спама. По результатам её рассмотрения было установлено, что сотовый оператор осуществлял рассылку рекламы без согласия клиента. Более того, в договоре об оказании услуг связи между абонентом и ООО «Т2 Мобайл» была проставлена отметка об отказе заявителя на получение рекламы посредством сотовой сети.

В то же время, в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» ответственность за рассылки без согласия абонентов полностью лежит на рекламораспространителе. Таким образом, ООО «Т2 Мобайл» было признано нарушившим нормы закона и оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Отметим, что организация обжаловала решение и постановление Ростовского УФАС России о наложении штрафа в судебном порядке, однако ни Арбитражный суд Ростовской области, ни Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворили требования компании, признав правомерность действий Ростовского УФАС России.