Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал незаконным предъявление избыточных требований к товарам, которые используются при ремонте дорог

5 июля 2016 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС России в отношении Администрации Войновского сельского поселения, нарушившей ч.1 ст.64 ФЗ №44 «О контрактной системе».

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области поступила жалоба участника закупки на действия Администрации Войновского сельского поселения при проведении аукциона на строительство автомобильной дороги в Егорлыкском районе Ростовской области с максимальной ценой контракта в размере 38, 5 млн. рублей.

Комиссией Ростовского УФАС России установлено, что заказчик требовал от участников торгов подробного описания в заявке компонентов строительных материалов, которые будут использованы при строительстве автодороги.

В частности, заказчик потребовал представить характеристики щебня, гравия, песка, минерального порошка, которые используются при изготовлении асфальтобетонной смеси, несмотря на то, что государственный стандарт на асфальтобетонную смесь таких требований не предъявляет.

Использование такого подхода к описанию объекта закупки зачастую используется заказчиками не для повышения качества закупаемых работ (поскольку требования к компонентам должны соблюдаться в соответствии со строительными нормами вне зависимости от их указания в документации), а для создания дополнительных препятствий участникам закупок при составлении заявок, что выражается в увеличении объема требуемых к заполнению сведений.

Большая часть характеристик компонентов на момент подачи аукционных заявок неизвестна участникам закупки, и будет зависеть от материалов используемых производителем, которые, в свою очередь, соответствуют государственным стандартам.

Кроме того, заказчики зачастую при описании требуемых характеристик используют знаки препинания, слова, символы, направленные на расширение возможности для ошибок, позволяющих отклонить участников или существенно сузить их круг.

Ростовское УФАС России признало Администрацию Войновского сельского поселения, нарушившей ч.1 ст.64 ФЗ №44 «О контрактной системе».

Администрация обжаловала решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении требований суды трех инстанций отказали.