«Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» будет оштрафован за прекращение подачи газа в г.Азове

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области поступило обращение Администрации г. Азова на действия ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

В ходе рассмотрения дела Ростовским УФАС России установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в октябре 2015 года прекратило подачу газа на котельные МУП «Теплоэнерго» из-за образовавшейся задолженности по оплате газа.

Справка: Согласно п.6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате использованных ими топливно-энергетических ресурсов, в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации -потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

МУП «Теплоэнерго» направляло в адрес поставщика газа сведения о количестве абонентов, которые подключены к котельным и своевременно оплачивают использованные ресурсы, а также расчет объема газа необходимого для их энергоснабжения. Однако указанные письма оставлены ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» без внимания.

«Возникший между организациями-монополистами спор, связанный с неоплатой газа, в силу повышенной социальной ответственности, может быть урегулирован сторонами в рамках переговорного процесса, либо в рамках судебного гражданско-правового спора, но при этом недопустимо, что от этого страдают граждане, своевременно оплачивающие потребленную теплоэнергию», - прокомментировал заместитель руководителя Ростовского УФАС России Сергей Владимирович Батурин.

Комиссия Ростовского УФАС России признала ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Рассматривается вопрос о привлечении компании к административной ответственности.