ООО «Лукойл – ТТК» попыталось взять плату за повторное подключение здания к системе теплоснабжения

В Ростовское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя на действия ООО «Лукойл – ТТК».

В ходе рассмотрения дела установлено, что ИП приобрел в г. Ростове-на-Дону нежилое здание, оборудованное центральным отоплением, горячим водоснабжением, водопроводом от городской сети, а также общесплавной канализацией, после чего  произвел снос строения в целях возведения на его месте нового здания.

Индивидуальный предприниматель обратился к ООО «Лукойл ТТК» с письмом о заключении договора на подключение здания к системе теплоснабжения и о выдаче ему условий подключения. Однако сетевая организация выставила счет за подключение строящегося объекта.

Справка: Статья 14 Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусматривает однократный характер технологического подключения теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии к системе теплоснабжения.

Таким образом, для подключения вновь возведенного объекта на месте снесенного здания к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется их создание либо реконструкция. Подключение осуществляется в рамках ранее принятых на себя ООО «Лукойл ТТК» как сетевой организацией обязательств по снабжению этого объекта тепловой энергией, а взимание платы за подключение является злоупотреблением доминирующим положением.

ООО «Лукойл – ТТК» признано Ростовским УФАС России нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Рассматривается вопрос о привлечении компании к административной ответственности.