Арбитражный суд подтвердил факт рассылки смс-спама ОАО «Глория Джинс»

24 февраля 2016 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решения Ростовского УФАС России в отношении ОАО «Глория Джинс» за рассылку смс-спама.

В марте 2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области поступило заявление жителя г. Ростова-на-Дону о незаконной рассылке на номер его мобильного телефона рекламных смс-сообщений ОАО «Глория Джинс», на которую он согласия не давал.

Справка: В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Комиссия Ростовского УФАС России признала ОАО «Глория Джинс» нарушившим  ч.1 ст. 18 ФЗ «О рекламе». Наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.

ОАО «Глория Джинс» обжаловало решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении требований Арбитражный суд Ростовской области отказал.