Анализ состояния конкурентной среды на оптовом рынке хлебобулочных изделий (2008 г.)

Аналитический отчет подготовлен в соответствии с требованиями «Порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке», утвержденного Приказом ФАС России от 25.04.2006г. №108, (далее – Порядок) и «Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией», утвержденного Приказом ФАС России от 17.01.2007г. №5 (далее – Регламент).
 
1. Общие положения.
Основание исследования: обнаружение Ростовским УФАС России в действиях ОАО «Азовский хлеб» признаков нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части установления и поддержания монопольно высокой цены на хлеб пшеничный первого сорта.
Цель исследования: установление наличия либо отсутствия доминирующего положения ОАО «Азовский хлеб» на рынке хлебобулочных изделий.
Источники исходной информации:
- ОАО «Азовский хлеб» и другие производители хлебобулочных изделий;
- Администрация г. Азов Ростовской области;
- Администрации Азовского района Ростовской области
- Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат);
- Оптовые покупатели хлебобулочных изделий (предприятия розничной торговли, образовательные и лечебно-профилактические учреждения);
- Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93;
- Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007.
 
2.Временной интервал исследования.
В соответствии с целью исследования проводится ретроспективный анализ. Информация анализируется за 2008г. – период в котором усматривается установление ОАО «Азовский хлеб» монопольно высокой цены на хлеб пшеничный первого сорта.
 
3.Продуктовые границы товарного рынка.
3.1. В соответствии с п. 14 Порядка предварительное определение товара производится на основании общероссийских классификаторов продукции, работ, услуг, видов экономической деятельности.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 хлебобулочные изделия относятся к продукции пищевой промышленности (код 91 0000 0). В состав хлебобулочных изделий входят:
- хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки (код 91 1300 4);
- хлеб из пшеничной муки (код 91 1400 8), в том числе хлеб пшеничный из муки первого сорта (код 91 1470 0);
- изделия булочные (код 91 1500 1);
- изделия сдобные хлебобулочные (код 91 1600 5);
- пироги, пирожки и пончики (код 9100 6).
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 хлебобулочные изделия входят в подраздел «Продукты пищевые, напитки и изделия табачные». Они включают в себя:
- изделия хлебобулочные из ржаной муки (код 15.81.11.110);
- изделия хлебобулочные из смеси ржаной и пшеничной муки различных сортов (код 15.81.11.120);
- изделия хлебобулочные из пшеничной муки (код 15.81.11.130);
- изделия хлебобулочные сдобные (код 15.81.11.150);
- пироги открытые и закрытые, пирожки открытые и закрытые, пончики (код 15.81.11.170).
Исходя из этого в качестве товара на данном рынке предварительно определяются хлебобулочные изделия в вышеуказанном ассортименте.
3.2. Определение свойств товара, определяющих выбор покупателя, и товаров, потенциально являющихся взаимозаменяемыми для данного вида товара.
По своему функциональному назначению хлебобулочные изделия являются пищевыми продуктами. Потребительские свойства пищевых продуктов определяются их составом, пищевой ценностью, вкусом, сроком и условиями хранения, условиями транспортировки и реализации и т. д.
В соответствии с разделом 3.2.2. «Гигиенических требований к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», утвержденными 06.11.2001г. Главным государственным санитарным врачом РФ, хлебобулочные изделия имеют сходный состав и пищевую ценность, отличные от других пищевых продуктов.
Согласно п. п. 7.11, 9.6, 11.6 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных 06.09.2001г. главным государственным врачом РФ, хлебобулочные изделия имеют одинаковые условия хранения, транспортировки и реализации, отличные от других продуктов питания.
Таким образом, хлебобулочные изделия не имеют товаров-заменителей.
На оптовом рынке хлебобулочные изделия приобретаются с целью:
- дальнейшей перепродажи в продуктовых магазинах и предприятиях общественного питания;
- использования для нужд лечебно-профилактических и образовательных учреждений.
Для этих целей хлебобулочные изделия необходимы в ассортименте для удовлетворения потребительских предпочтений различных розничных покупателей и т. д. То есть, с точки зрения потребительских свойств, условий хранения, транспортировки и реализации хлебобулочные изделия являются одним товаром.
Данный вывод подтверждается методом выборочного опроса оптовых покупателей.
В связи с изложенным за товар на данном рынке принимаются хлебобулочные изделия.
 
4. Географические границы рынка.
4.1.В соответствии с п. 24 Порядка предварительное определение географических границ рынка производится на основании информации о местонахождении ОАО «Азовский хлеб» и информации о ценообразовании на рынке хлебобулочных изделий.
ОАО «Азовский хлеб» находится в г. Азов Ростовской области.
Различные виды хлебобулочных изделий имеют различную цену. Провести анализ ценообразования на хлебобулочные изделия в целом не представляется возможным.
Хлеб пшеничный первого сорта занимает наибольшую долю в общем объеме хлебобулочных изделий: в 2008г. ОАО «Азовский хлеб» было реализовано 9127 тонн хлебобулочных изделий, из них – 5554,6 тонн хлеба пшеничного первого сорта (48,9%), ОАО «Ростовский хлебозавод №1» было реализовано 40238 тонн хлебобулочных изделий, из них –24728 тонн хлеба пшеничного первого сорта (61,4%), ОАО «Приморский» было реализовано 153 тонн хлебобулочных изделий, из них – 119 тонн хлеба пшеничного первого сорта (77,8%). В связи с этим анализ ценообразования на хлебобулочные изделия проводится по ценам на хлеб пшеничный первого сорта.
Цены производителей хлебобулочных изделий, находящихся в различных городах и районах Ростовской области существенно отличаются между собой: хлеб пшеничный производства ОАО «Азовский хлеб» в декабре 2008г. стоил 19,45 рублей/кг., ООО «Каравай плюс» (г. Таганрог) - 18,03 рублей/кг., ООО «Шахтинский хлеб» (г. Шахты) – 18,55 рублей/кг., ОАО «Ростовский хлебозавод №1» (г. Ростов-на-Дону) - 16,55 рублей/кг., ОАО «Хлеб» (г. Новочеркасск) – 18,10 рублей/кг., ОАО «Красносулинхлеб» (г. Красный Сулин) – 17,74 рублей/кг.
В соответствии с п. 25 Порядка за географические границы оптового рынка хлебобулочных изделий принимаем административные границы г. Азов и Азовского района Ростовской области.
4.2. В ходе анализа выявлены следующие условия обращения хлебобулочных изделий, ограничивающие экономические возможности приобретения хлебобулочных изделий покупателем.
Хлебобулочные изделия имеют ограниченный срок хранения. Срок хранения упакованного в пленку хлеба пшеничного первого сорта составляет 72 часа, не упакованного – 24 часа.
Хлебобулочные изделия закупаются малыми партиями. Так, владелец продуктового павильона ИП Дидаева А. Б. закупила в 2008г. 10,152 тонны хлебобулочных изделий (27,8 кг. в сутки), владелец продуктового магазина «Руно» ИП Негреева О. Н. закупила в 2008г. 26,8 кг. хлебобулочных изделий (73,4 кг. в сутки), МОУ №22 закупило в 2008г. 4,83 тонны хлебобулочных изделий (13,2 кг. в сутки) владелец продуктового магазина ИП Шабанова Н. В. закупила в 2008г. 28,731 тонну хлебобулочных изделий (78,7 кг. в сутки).
В соответствии с п. 11.6 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» хлебобулочные изделия должны перевозиться в специальных закрытых автомашинах или фургонах.
Малые объемы закупки не позволяют покупателям хлебобулочных изделий иметь специализированный транспорт для их доставки. Закупка хлебобулочных изделий осуществляется у лиц, осуществляющих доставку.
С июля 2008г. ОАО «Азовский хлеб» увеличил цену на хлеб пшеничный первого сорта на 20,7%% с 16,10 до 19,45 рублей/кг. Его цена стала превышать на 17,5% установленную ОАО «Ростовский хлебозавод №1» цену в размере 16,55 рублей/кг. Однако, это не привело к переходу покупателей хлебобулочных изделий от ОАО «Азовский хлеб» к ОАО «Ростовский хлебозавод №1».
В связи с этим и в соответствии с п. п. 27-29 Порядка за географические границы рынка хлебобулочных изделий принимаются административные границы г. Азов и Азовского района Ростовской области.
 
5.Хозяйствующие субъекты, действующие на рассматриваемом товарном рынке.
В качестве покупателей на оптовом рынке хлебобулочных изделий г. Азов и Азовского района действуют владельцы розничных торговых точек, лечебно-профилактические, образовательные и иные учреждения, организации общественного питания.
В качестве продавцов выступают производитель хлебобулочных изделий ОАО «Азовский хлеб» (Ростовская область, г. Азов, ул. Дружбы, 22), ИП Попехин Г. В. (Ростовская область, г. Азов, с. Самарское, пер. Первомайский, 42) ОАО «Приморский» (Ростовская область, Азовский район, с. Семибалки, ул. Приморская, 17), ИП Каррпенко Л. А. (Ростовская область, г. Азов, ул. Пирогова, 10), Самарское потребительское общество (Ростовская область, Азовский район, с. Самарское, ул. Карла Маркса, 81А) и хозяйствующие субъекты, осуществляющие доставку оптовым покупателям г. Азов и Азовского района хлебобулочных изделий, произведенных в других муниципальных образованиях: ООО «Боун» (347939, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Сызранова, 24), ООО «Хлебозавод Юг Руси» (344037, г. Ростов-на-Дону, пл. Толстого, 8), ОАО «Ростовский хлебозавод №1» (344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 4) и т. д.
 
6. Объем товарного ресурса рынка и долей хозяйствующих субъектов.
ОАО «Азовский хлеб» реализует хлебобулочные изделия как на территории г. Азов и Азовского района Ростовской области, так и за его пределы. Учет объема реализации хлебобулочных изделий на территории г. Азов и Азовского района Ростовской области ОАО «Азовский хлеб» не ведется (письмо ОАО «Азовский хлеб» вх. №3919 от 15.04.2009г.). Остальными производителями информация о реализации хлебобулочных изделий на территории г. Азов и Азовского района представлена. В связи с этим объем товарного ресурса рынка рассчитан в соответствии с пп.в) п. 38 Порядка как произведение обоснованных норм потребления хлебобулочных изделий на душу населения на численность населения г. Азов и Азовского района Ростовской области, с коррекцией на фактическую степень достижения нормы потребления.
Хлебобулочные изделия относятся к скоропортящимся продуктам питания. В связи с этим объем их производства, оптовой и розничной реализации в длительном периоде (год и более) совпадают.
Согласно представленной ОАО «Азовский хлеб» информации рекомендованная Институтом питания Академии медицинских наук Российской Федерации норма потребления хлебобулочных изделий 131,6 кг. Данная норма не является фактической нормой потребления, а применяется для расчета набора из 25 продуктов питания, входящих в прожиточный минимум. В Ростовской области данная норма не достигается.
По данным Ростовстата в 2008г. на территории Ростовской области было произведено 207192 тонн хлебобулочных изделий. Численность населения Ростовской области составила 4254,4 тысячи человек. Исходя из этого, 1 человеком Ростовской области в 2008г. было потреблено 48,7 кг. хлебобулочных изделий (207192/4254,4). Таким образом, фактическое потребление хлебобулочных изделий в Ростовской области ниже, чем рекомендованная Институтом питания Академии медицинских наук Российской Федерации норма для расчета набора из 25 продуктов питания, входящих в прожиточный минимум. Расчет объема товарного ресурса рассчитывается исходя из степени фактического достижения нормы потребления хлебобулочных изделий.
По данным Ростовстата в г. Азове и Азовском районе проживает 172 тысячи человек. Исходя из этого г. Азове и Азовском районе в 2008г. было реализовано 8084 тонн хлебобулочных изделий.
Ростовским УФАС России выявлены поставщики хлебобулочных изделий, поставляющие их оптом на территорию г. Азов и Азовского района. Ими было реализовано в 2008г. на территории г. Азова и Азовского района 2012,15 тонн хлебобулочных изделий. Исходя из этого объем реализации хлебобулочных изделий ЗАО «Азовский хлеб» на территории г. Азов и Азовского района будет равен общему объему реализации минус объем реализации остальными поставщиками 8084-2012,15=6071,85 тонн или 75,1% от общего объема реализации.
 
Наименование продавца
Доля, %
ОАО «Азовский хлеб»
75,1
ОАО «Ростовский хлебозавод №1»
13,7
ЗАО «Хлебозавод Юг Руси»
1,2
Самарское потребительское общество
1,2
ИП Карпенко
3,2
ОАО «Приморский»
1,9
ИП Попехин
0,1
ООО «Боун»
0,5
Проичие поставщики ЗАО «В двух шагах»
0,2
Прочие поставщики ЗАО «Тандер»
2,9
Итого
100

 

7.Уровень концентрации товарного рынка.
Коэффициент рыночной концентрации CR-3 равен 92,0%
Индекс Герфиндаля-Гершмана – 5853,14 пунктов.
В соответствии с п. 42 Порядка уровень концентрации на оптовом рынке хлебобулочных изделий г. Азов и Азовского района Ростовской области является высоким.
 
8.Барьеры входа на товарный рынок.
Ростовская область характеризуется наличием свободных мощностей по производству хлебобулочных изделий. В этих условиях барьерами входа на рынок являются:
- необходимость вложения значительных финансовых ресурсов для строительства (приобретения) мощностей по производству хлебобулочных изделий и (или) приобретения специальных закрытых автомашин фургонов;
- издержки выхода с рынка связанные с невозможностью при прекращении производства возместить инвестиции, вложенные в мощности по производству хлебобулочных изделий.
Повышение цен на хлеб первого сорта ОАО «ОАО «Азовский хлеб» не привело к снижению его доли на рынке за счет выхода новых поставщиков. Исходя из этого, барьеры входа на рынок являются трудно преодолимыми.
 
9.Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
По степени развития конкуренции оптовый рынок хлебобулочных изделий г. Азов и Азовского района Ростовской области является высококонцентрированным. Доля ОАО «Азовский хлеб» превышает 50% на данном рынке. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» ОАО «Азовский хлеб» занимает доминирующее положение на оптовом рынке хлебобулочных изделий в географических границах г. Азов и Азовского района Ростовской области.
Изменение состояния конкурентной среды на данном рынке не прогнозируется.
С целью развития конкуренции на данном рынке необходимо продолжение мониторинга цен на хлебобулочные изделия ОАО «Азовский хлеб».