При наличии нескольких заявок необходимо проводить торги

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено 2 порядка предоставления муниципальных земельных участков для строительства:

1. без предварительного согласования места размещения объекта;
2. с предварительным согласованием места размещения объекта.

Предоставление земельных участков первым способом осуществляется исключительно на торгах.

При этом, земельным законодательством не предусмотрена обязанность органов местного самоуправления проводить торги при предоставлении муниципальных земельных участков вторым способом – с предварительным согласованием места размещения объекта.

Однако, позиция Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа и Ростовского УФАС России сводится к следующему: при наличии нескольких заявок права на заключение договора аренды на муниципальный земельный участок выставляются на торги. Проведение торгов соответствует принципам земельного законодательства.

Целью проведения торгов является привлечение всех заинтересованных лиц и обеспечение им равных возможностей на приобретение земельного участка, а также получение органом местного самоуправления максимальной цены за объект торгов.

Кроме того, проведение торгов при передаче спорного земельного участка направлено на расширение доступа участников рынка строительства к данному муниципальному имуществу, является основой эффективного использования такого имущества и развития конкуренции.

Вышеуказанная позиция еще раз подтвердилась решением Арбитражного суда Ростовской области от 04.08.2010 г.

Вместе с тем, зачастую органы местного самоуправления при предоставлении муниципальных земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения, при наличии нескольких заявок, не проводят торги.

При выявлении подобных действий со стороны органов местного самоуправления данные действия будут признаны антиконкурентными с последующим привлечением виновных лиц к административной ответственности и с последующим обращением в арбитражный суд с исками о признании недействительными правовых актов и договоров, на основании которых земельные участки были переданы без проведения торгов.