Посредники не требуются

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В последнее время Ростовским УФАС России отмечаются участившиеся случаи привлечения заявителями и ответчиками третьих лиц для представления своих интересов при рассмотрении антимонопольным органом дел различной категории, особенно в сфере государственных и муниципальных закупок.

Ростовское УФАС России обращает внимание, что оно не дает никаких преимуществ кому-либо из посредников: ни организациям, ни самостоятельным представителям. Управлением принимались решения при участии в заседаниях третьих лиц, как с положительным, так и с отрицательным результатом для их доверителей. Знакомство с тем или иным сотрудником управления не дает возможности посредникам влиять на принимаемые комиссиями решения. Выводы и заключения по рассматриваемым делам делаются коллегиально в результате обсуждения и тщательно выверяются на предмет соответствия законодательству, поскольку могут быть отменены в судебном порядке. А антикоррупционная работа, проводимая управлением, и общественный контроль препятствуют должностным лицам превышать свои полномочия и злоупотреблять положением.

Специальных знаний для подготовки заявлений и обращений в антимонопольный орган не требуется: они пишутся в свободной форме. Исчерпывающий перечень требований к жалобе о нарушении законодательства о размещении заказов содержится в статье 58 Закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Приложение документов, подтверждающих нарушение, облегчает работу управления.

Привлечение консультантов или специализированных организаций для помощи в организации закупок не освобождает ни государственных или муниципальных заказчиков, ни членов комиссий от ответственности в случае нарушения законодательства.

В связи с этим, Ростовское УФАС России рекомендует защищать свои права самостоятельно.